医疗保险百姓十问(第二期)

信息来源: 发布时间: 2015-09-15 14:17 【打印】 【关闭】

 

医疗保险百姓十(第期)

 

一、为什么要开展城乡居民通过银行代扣方式缴纳医疗保险保费工作?

答:(一) 签订代扣代缴协议书后,居民每年不用到街道(乡镇)缴纳现金,参保更方便、快捷;

 (二) 建立健全我县城乡居民参保缴费长效机制;

 (三)减少了收取现金、转账等环节,提高了筹资效率,防范筹资风险,确保筹集资金安全。

 

 

二、蒲江县开展银行代扣代缴医疗保险业务的合作银行有哪些?

               答:我县开通了城乡居民医疗保险银行代扣代缴业务的银行分别

为建设银行蒲江支行、成都农商银行蒲江支行。

 

 

 

 

三、哪些居民可以签订银行代扣代缴医疗保险协议?

答:(一)具有成都市户籍,男年满60周岁、女年满50周岁或从业年龄内未与用人单位建立劳动关系的城镇居民;

(二)具有成都市户籍,年满18周岁的农村居民(不含现役军人)。

 

 

四、城乡居民签订银行代扣代缴医疗保险协议书的时间和地点?

                   

                    答:签订时间:每年11月10日至次年11月1日期间法定工作日内,

协议书签定后长期有效;

签订地点:户籍所在地的街道办事处(社区)、乡镇就业和社会保障服务中心。

 

 

 

 

 

五、城乡居民签订银行代扣代缴医疗保险协议书时需要提供哪些资料?

答:(一)本人户口簿原件及复印件;

   (二)本人的银行卡(存折)原件;

   (三)委托他人办理时还需提供代办人身份证原件及复印件。

 

 

六、城乡居民医疗保险保费扣款时间是什么时候,扣款不成功时该怎么办?

                      答:城乡居民医疗保险保费的扣缴时间为每年的10月10日, 

若帐户余额不足扣缴时,将于11月10日补扣,补扣仍

不成功的,协议自动终止。补扣仍不成功的城乡居民

须于当年11月14日至12月20日期间到户口所在地的街

道(乡镇)就业和社会保障服务中心以现金方式缴纳次

年城乡居民医疗保险保费。

 

 

 

 

七、签约城乡居民需要注意哪些事项?

答:(一)为确保扣款成功,每年10月10日前,签约城乡居民须保证扣款银行账户内存有足够支付次年医疗保险保费且

         扣款后银行账户内余额须大于11元以上。

      (二)签约城乡居民对参保类别、档次和手机号码等信息发生变化时,应在规定的签定时间内及时进行协议变更。

      (三)签约城乡居民若银行卡(存折)遗失,应尽快到开卡(折)银行办理挂失手续并补办新卡(折),之后及时

           到户口所在地的就业和社会保障服务中心变更代扣银行账号,避免扣款不成功导致参保缴费失败。

 

 

、参加了城乡居民基本医疗保险后,到哪里办理《社会保险卡》?

答:城乡居民基本医疗保险参保人员,可以到参保所在地的医保经办机构申请办理《社会保险卡》。

 

 

九、参保后个人通过什么渠道查询参保情况和医疗待遇享受情况?

答:可以在成都市人力资源和社会保障局网站、各乡镇(社区)劳动保障所(站)自助查询机上查

    询个人的参保情况和医疗待遇享受情况。

 

 

十、城乡居民基本医疗保险和大病医疗互助补充保险待遇有效期是多久?

 答:参保后次年的1月1日零时至12月31日24时止,

                        初次参加大病医疗互助补充保险的有6个月等

                        待期(新生儿和大学生除外)。

 

 

                                                        蒲江县医疗保险事业管理局  宣